<em id="ep5qm"></em>
<div id="ep5qm"></div>

<div id="ep5qm"><ol id="ep5qm"><mark id="ep5qm"></mark></ol></div>

<em id="ep5qm"><ol id="ep5qm"><mark id="ep5qm"></mark></ol></em>
    1. 厦门分校

      面授课程网校课程图书教材|

      砖题库直播职位库 招考笔试面试真题 |

      问答时政名师|

    2. 课程在线咨询
      红领培优 在线咨询
      厦门课程 在线咨询
      泉州课程 在线咨询
      漳州课程 在线咨询
      龙岩课程 在线咨询
      招教课程 在线咨询
    3. 您当前位置:公务员考试网 > 厦门人事网 > 备考 > 行测辅导 > 行测考试逻辑判断解题思想

      行测考试逻辑判断解题思想

      2016-03-07 14:49 福建人事考试网 http://www.5359236.com/ 文章来源:未知评论

      华图教育厦门分校 姜颖犀

      公务员考试中逻辑题的考察选取各个领域中具有逻辑意义的问题,构造成选择式的试题,以较大的题量,来测试考生的逻辑思维水平和逻辑判断能力。尽管它不要求考生具备各个领域包括逻辑领域专门的和预备的知识,但由于它毕竟是逻辑学?#39057;?#32771;试,因此,熟悉逻辑的基础知识,?#33670;?#36923;辑的基本方法,注意思维的训练,对于迅速而又准确地解答此类试题,是确有帮助的。除此之外,明确出题人的出题思想,犹如溯本求源,站在源头看问题,将有很多问题会迎刃而解。经过厦门华图的深入研究,在这里给大家选取几类比较重要的逻辑思想进行讲解。

      一、矛盾思想

      此思想体现在题目中设置矛盾,利用矛盾课迅速判断答?#31119;?#36825;也是为考生设置的解题捷径,关键是考生要注意?#19994;?#36825;个矛盾的?#40644;?#21475;。

      例1.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉?#39062;?#25304;审。四人的口供如下:甲:?#38428;?#26159;丙;乙:丁是罪?#31119;?#19993;:如果我作?#31119;?#37027;么丁是主?#31119;?#19969;:作案的不是我。四人的口供只有一认识假话。

      如果以上断定为真,则以下?#21335;?#26159;真?#27169;?)

      A.?#23548;?#35805;的是甲,作案的是乙

      B.?#23548;?#35805;的是丁,作案的是丙丁

      C.?#23548;?#35805;的是乙,作案的是丙

      D.?#23548;?#35805;的是丙,作案的是丙

      【答案】B

      【解析】根据题干可知:乙?#25237;?#30340;口供相互矛盾,那么必有一假。根据题干“四人口供中只有一假”,可知,甲和丙口供是真的。由甲口供为真,可知作案者为丙,再?#26012;?#30340;口供为真,可知,丁也是作案者。由此断定丁的口供为假,作案者是丙?#25237;。?#22240;此选择B选项。

       

      二、翻译思想

      逻辑判断,顾名思义,试题肯定与逻辑有关,少许题目还?#23938;苯由?#21450;逻辑专业知识,而试卷中的不少题?#31185;?#23454;就是简单逻辑结构的言语化,即?#23721;?#32771;核的基本逻辑能力糅合在某些逻辑结构里,并给这些结构“穿上不同的?#36335;?rdquo;——设置在不同知识领域的情境中。也就是,命题的过程?#21069;?#36923;辑语?#33489;?#35793;成日常语言。

      例1.如果某人?#24039;?#20154;?#31119;?#37027;么?#38428;?#26102;他肯定在现场。

      据此,我们可以推出( )。

      A.张三?#38428;?#26102;在现场,所以张三?#24039;?#20154;犯

      B.李四不?#24039;?#20154;?#31119;?#25152;以李四?#38428;?#26102;不在现场

      C.乙?#38428;?#26102;不在现场,所以乙不?#24039;?#20154;犯

      D.丙不在?#38428;?#29616;场,但丙?#24039;?#20154;犯

      【答案】C

      【解析】题干是一个充分条件的假言命题,?#35780;?#30340;?#34892;问?#26159;肯定前件,就肯定后件;否定后件?#36152;?#21542;定的前件。?#33670;?#20102;该规律可知,A选项属于肯定后件推出肯定的前件,不和规律;B选项是否定前件推出否定后件不对,C选项是否定后件可推出否定的前件,正确;D选项是否定后件推出肯定前件,不对。所以正确答案为C选项。

       

      三、组合思想

      设置分析?#35780;?#31867;题目时,命题人?#35805;?#20808;?#21491;?#30693;的一个结论出发,把其中某些条件同等替换,转换成需要考生层层推导的命题。

      例1.方宁,王宜和余勇,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余勇的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王?#22235;?#40836;小。

      根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了( )

      A.方宁是江西人,王宜是安徽人,余勇是上海人

      B.方宁是安徽人,王宜是江西人,余勇是上海人

      C.方宁是安徽人,王宜是上海人,余勇是江西人

      D.方宁是上海人,王宜是江西人,余勇是安徽人

      【答案】D

      【解析?#30475;?#39064;可采用信息最大法,由题干中“方宁和安徽人不同岁,安徽人比王?#22235;?#40836;小”,可知,方宁不是安徽人,王宜也不是安徽人,那么只能余勇是安徽人,从而选出正确答案D选项。

       

      四、数据分析思想

      通过对?#34892;?#25968;据的分析比较?#36152;?#32467;论,有很强的说服力。所以,命题人会在命题时,将数据设计在题干?#26657;?#35753;考生从数据角度论证题?#23665;?#35770;的?#34892;?#25110;无效性。索?#24509;庵?#39064;目考核概率不是特别大,但在国考和省考考试中都有出现,考生也要重点了解。

      例1.根据最新一项调查显示,今年来在某市外资企业高收入(指合法收入为年薪12万元以?#24076;?#20154;群?#26657;?#22806;国留学归来的人(简称“海归派”)数占60%以?#24076;?#36825;充分说明国内大学毕业的人(简称“本土派”)在该市外资企业中获得高工资极为困?#36873;?/p>

      以下?#21335;?#20026;真,最能加强上述结论( )

      A.在该市外资企业?#26657;?ldquo;本土派”人数占40%

      B.在该市外资企业?#26657;?ldquo;本土派”人数超过50%

      C.在该市就业的人群?#26657;?ldquo;海归派”仅为“本土派”的10%

      D.在该市就业的人群?#26657;?ldquo;海归派”与“本土派”的人数比例约为6:4

      【答案】B

      【解析】题?#23665;?#35770;是“本土派”获高薪极为困?#36873;?ldquo;海归派”高薪人数占60%,双方总人数各占的比例是必不可少的比较数据。选项A中给出的条件不能说明题干的结论。而选项B?#26657;?ldquo;本土派”人数超过50%,而获得高薪的人数却不超过40%,充分证明“本土派”获高薪极为困难,支持题干的结论。C、D选项偷换概念,“外资企业”与“就业人群”概念不同,基数也不同,没有可?#20995;浴?#35299;答本题时,对题干和选项中数据的分析是解题的关键。

       

      当然逻辑判断中的解题思想还有很多,厦门华图会在2016福建省考专项课程中给广大考生一一讲解,考生们可以关注厦门华图的官网。希望考生能熟练?#33670;?#36825;些解题思想,并运用到?#23548;?#35299;题中去。

      有问题问图图,图图为您在线解答》》
      微信 微信 图书
      官方微信 官方微博 华图备考教材

      (编辑:龙岩华图)

    4. 上?#40644;?a href='http://www.5359236.com/2016/0304/1447159.html'>2016事业编巧解行测成功经验分享之-关键信息运用
    5. 下?#40644;?#27809;有了
    6. 2015年福建公务员考试备考冲刺专题
      京ICP备11028696号 京ICP证090387号 Copyright: 2004-2014 HUATU.COM All Rights Reserved 北京华图宏阳教育文化发?#26500;?#20221;有限公司 版权所有
      动物总动员开奖结果

      <em id="ep5qm"></em>
      <div id="ep5qm"></div>

      <div id="ep5qm"><ol id="ep5qm"><mark id="ep5qm"></mark></ol></div>

      <em id="ep5qm"><ol id="ep5qm"><mark id="ep5qm"></mark></ol></em>

        <em id="ep5qm"></em>
        <div id="ep5qm"></div>

        <div id="ep5qm"><ol id="ep5qm"><mark id="ep5qm"></mark></ol></div>

        <em id="ep5qm"><ol id="ep5qm"><mark id="ep5qm"></mark></ol></em>